martins em pauta

Postagem em destaque

BRISANET A MELHOR INTERNET DO BRASIL

terça-feira, 15 de novembro de 2022

Geraldo Alckmin anuncia 61 novos nomes para equipe de transição; Boulos e ex-atletas Ana Moser e Raí estão na lista

Terça, 15 de Novembro de 2022

Foto: Evaristo Sá/AFP

O vice-presidente eleito Geraldo Alckmin (PSB) anunciou, nesta segunda-feira (14), novos grupos técnicos e uma lista de nomes para a equipe de transição do governo de Luiz Inácio Lula da Silva (PT).

Um dos nomes é o dos ex-atletas Ana Moser e Raí, em Esportes, e Guilherme Boulos (PSOL-SP), em Cidades. Os outros integrantes anunciados são dos grupos técnicos de Educação, Infraestrutura, Cultura e Juventude, além de um subgrupo dedicado a Infância dentro da equipe de Direitos Humanos.

Os grupos contêm tanto nomes técnicos quanto de políticos dos partidos que se aliaram à chapa de Lula.

Confira os nomes anunciados por Alckmin:

Educação

  • Andressa Pellanda, coordenadora-geral da campanha nacional pelo direito à educação
  • Alexandre Schneider, ex-secretário municipal de Educação de São Paulo
  • Binho Marques, ex-governador do Acre
  • Cláudio Alex, presidente do Conif e reitor do IFPA
  • Heleno Araújo, presidente da confederação nacional dos trabalhadores em educação (CNTE-PE)
  • Henrique Paim, ex-ministro da Educação
  • Macaé Evaristo, ex-secretária municipal de Belo Horizonte, deputada estadual eleita por MG
  • Maria Alice “Neca” Setúbal, presidente do conselho consultivo da Fundação Tide Setubal
  • Paulo Gabriel, ex-reitor da Universidade Federal do Recôncavo Baiano
  • Priscila Cruz, presidente executiva do Todos pela Educação
  • Ricardo Marcelo Fonseca, presidente da Andifes
  • Rosa Neide, ex-secretária estadual da Educação do Mato Grosso e deputada federal
  • Teresa Leitão, ex-deputada estadual, senadora eleita (PT-PE)
  • Veveu Arruda, ex-prefeito de Sobral (CE)

Esportes

  • Ana Moser, medalhista olímpica de vôlei
  • Edinho Silva, prefeito de Araraquara
  • Isabel Salgado, ex-jogadora de vôlei
  • José Luis Ferrarezi, ex-vereador de São Bernardo do Campo
  • Marta Sobral, ex-jogadora de basquete
  • Mizael Conrado, presidente do Comitê Paralímpico Brasileiro
  • Nádia Campeão, ex-vice-prefeita de São Paulo
  • Raí, ex-jogador da Seleção Brasileira
  • Verônica Silva Hipólito, atleta paralímpica

Infraestrutura

  • Alexandre Silveira, senador (PSD-MG)
  • Gabriel Galipolo, mestre em economia e ex-presidente do Banco Fator
  • Maurício Muniz, ex-ministro-chefe da Secretaria Nacional dos Portos do Brasil
  • Miriam Belchior, ex-ministra do Planejamento
  • Paulo Pimenta, deputada federal (PT-RS)
  • Vinicius Marques, ex-presidente do CADE
  • Fernanda Batista, secretária de infraestrutura de Pernambuco
  • Marcos Cavalcante, secretário de infraestrutura da Bahia

Juventude

  • Bruna Chaves, presidente da UNE
  • Gabriel Medeiros de Miranda, sub-secretário de juventude do Rio Grande do Norte
  • Gilberlandio Miranda Santana, presidente da União dos Estudantes Socialistas do Espírito Santo
  • Kelly dos Santos Araújo, secretária-geral da juventude do PT
  • Marcos Barão, membro da juventude do MDB
  • Nádia Beatriz Garcia, secretária nacional de juventude do PT
  • Nilson Florentino Jr, secretário nacional adjunto da juventude do PT
  • Thiago Augusto Morbac, presidente nacional da União da Juventude Socialista
  • Sabrina Santos, membro da União de Núcleos, Associações dos Moradores de Heliópolis (UNAS)

Cidades

  • Ermínia Maricatto, arquiteta e professora na FAU-USP
  • Evanise Lopes Rodrigues, mestre em urbanismo
  • Maria Fernanda Ramos Coelho, ex-presidente da Caixa Econômica Federal
  • Inês Magalhães, ex-ministra das cidades
  • Geraldo Magela, ex-deputado federal pelo DF
  • Guilherme Boulos, deputado federal eleito (PSOL-SP)
  • José de Filippi, prefeito de Diadema
  • Márcio França (PSB), ex-governador de São Paulo
  • Rodrigo Neves (PDT), ex-prefeito de Niterói (RJ)
  • João Campos (PSB), prefeito de Recife
  • Nabil Bonduki, arquiteto e professor na FAU-USP

Cultura

  • Antônio Marinho, músico e poeta de Pernambuco
  • Áurea Carolina, deputada federal (PSOL-MG)
  • Juca Ferreira, ex-ministro da Cultura
  • Lucélia Santos, atriz e ex-candidata a deputada federal pelo PSB-RJ
  • Márcio Tavares, Secretário Nacional de Cultura do PT
  • Margareth Menezes, cantora

Subgrupo de Infância (em Direitos Humanos)

  • Ariel de Castro Alves, advogado, membro do Instituto Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente
  • Maria Luiza Moura Oliveira, psicóloga, ex-presidente do Conanda (Goiás)
  • Welington Pereira da Silva, teólogo, pastor metodista, ex-conselheiro do Conanda (Brasília)
  • Isabela Henriques, advogada, presidenta da Comissão da Criança e do Adolescente da OAB-SP

CNN Brasil

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Contato : (84) 9 9151-0643

Contato : (84) 9 9151-0643